Découverte de l'immunologie, avec travail sur les greffes et transplantations (conditions de réussite des greffes à travers les marqueurs du soi, et les antigènes du non-soi et du soi modifié), sur les cellules de l'immunité et sur les organes de l'immunité.
Discipline(s) impliquée(s) :
Biologie (Biologie et Physiopathologie Humaines ou Chimie Biochimie- Sciences du Vivant)
Cadre pédagogique /problématique :
Dans le cadre du cours de Terminale ST2S de Biologie et Physiopathologie Humaines Comment le système immunitaire distingue-t-il le soi du non soi ?
Les défenses de l'organisme : notre organisme est équipé d'un système immunitaire permettant de reconnaître le soi et le non-soi, de tolérer le soi et de rejeter le non-soi.⚓
Objectifs transversaux :
Extraire des informations pertinentes d'un document (vidéo, images texte),
Être autonome et responsable dans l'usage des outils numériques.
Mobiliser les connaissances.
Compléter un tableau.
Être autonome et responsable dans l'usage des outils numériques.
Analyser un document et interpréter les résultats.
S'auto-évaluer sur sa compréhension des activités précédentes (soi et non-soi).
Favoriser un « apprentissage unifié ou diffus » (Seamless learning) à travers un environnement attractif et simple.
Introduction/préliminaires/prérequis à la séquence : Peu de prérequis si ce n'est quelques notions sur la cellule, des notions de terminologie, savoir analyser un document (type courbe).
Séance 1 : À la découverte de l'immunologie des greffes et transplantations⚓
Objectifs disciplinaires :
Découvrir l'immunologie,
Prendre conscience de l'existence des 2 types d'immunité et de leurs caractéristiques,
Définir greffe et transplantation,
Définir autogreffe, isogreffe, xénogreffe et allogreffe.
Activité 1 : Introduction à l'immunologie
ordinateur ou smartphone ou tablette avec son
vidéo
éventuellement lecteur de QR Code (non obligatoire pour cette séance)
Site WortArt
En s'aidant d‘une vidéo , les élèves doivent :
définir le terme immunologie
préciser les deux types d'immunité et donner les caractéristiques de chacune d'elle.
lister tous les mots clés ayant rapport avec l'immunologie relevés dans cette courte vidéo.
Puis ils vont créer un mur de mots et le déposer une fois téléchargé sur un ENT.
Activité 2 : Greffes ou transplantations ?
Animation Greffe et transplantation de la banque des savoirs créée par le Conseil général de l'Essonne (partie introduction et partie organes et tissus)
Document 1 : analyses d'expériences de greffe
Séance 2 : Apprentissage sur les conditions de réussite des greffes (marqueurs du soi) et d'autoévaluation suite à la découverte du soi, du non-soi et du soi modifié⚓
Découvrir l'existence de marqueurs du soi et comprendre leur intérêt dans la réussite d'une greffe et/ou transplantation.
À partir de la description d'expériences de greffes, définir le soi et le non-soi.
Activité 3 : Greffes et transplantations : sous contrôle génétique ?
Ordinateur ou smartphone ou tablette avec son
Application Aurasma (gratuite)
Lecteur QR Code (gratuit)
Animation Greffe et transplantation de la banque des savoirs créée par le Conseil général de l'Essonne (partie introduction et partie organes et tissus)
Extrait GREFFES D'ORGANES : le don c'est la vie - C'est Pas Sorcier
Activité 4 : Notion de soi, de non-soi et de soi modifié
Compétences :
S'auto-évaluer sur sa compréhension des activités précédentes (soi et non-soi).
Mobiliser les connaissances.
Être autonome et responsable dans l'usage des outils numériques
Annexe 2 présentant une liste de différents constituants avec Quiz en Flashcode
Une vidéo « Le soi et le non-soi » du Corpus Canopé
lecteur de QR Code
smartphone ou tablette
Séance 3 : Apprentissage sur les cellules de l'immunité et les organes de l'immunité.⚓
Découvrir et identifier les cellules de l'immunité.
Donner leurs caractéristiques cytologiques.
Découvrir et identifier et localiser les organes lymphoïdes.
Donner le rôle des organes lymphoïdes.
Activité 5 : Quelles sont les différentes cellules responsables de la réponse immunitaire par exemple lors d'un rejet de greffe ?
Compétences :
Mobiliser les connaissances.
Extraire les informations pertinentes d'un document pour compléter un tableau.
Être autonome et responsable dans l'usage des outils numériques
Application Aurasma
Tablette ou smartphone
ciseaux
Site internet Les cellules sanguines du Campus Histologie et Embryologie medicales
Site internet Macrophage de Wikipedia.org
Activité 6 : Quels sont les différents organes du système immunitaire et quel est leur rôle respectif ?
image animée Thinglink des organes de l'immunité
photocopie du document 5
Pour aller plus loin...
Documents pédagogiques associés à la démarche :
Cours sous forme de polycopié à trous complétant les activités. Plus faire venir un représentant de l'association France Adot pour parler des dons d'organe aux élèves.
Liens pour aller plus loin :
Site de l'agence de la biomédecine
Site de l'INSERM
Site de la fondation pour la recherche médicale
Site de France Adot
Site Futura Santé